МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Градусники стали дефицитным товаров в российских аптеках

Ртутные термометры перестали производить в прошлом году - аптеки завышают цены на остатки.
Алексей Курильченко Карина Харитонова 2020-12-11 22:46:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В России зафиксировано резкое повышение цен на градусники - в 27 регионах стоимость выросла более чем на 8%. В некоторых регионах полностью исчезли ртутные термометры - их можно найти в Москве, но по заоблачным ценам.

По словам представителей «Стеклоприбора», термометры с ртутью перестали производить еще в прошлом году, после того, как Россия присоединилась к программе ВОЗ, обязывающей сократить производство приборов, содержащих ртуть.

Производители отметили, что ртутные термометры стали нерентабельны - они являются предметом повышенной опасности, а для их производства требуется компетентный персонал и специальное оборудование.

В условиях пандемии Россия разворачивает свое производство электронных термометров и терминалов для бесконтактного и автоматического измерения температуры в общественных местах. А тем временем аптеки распродают остатки ртутных термометров по завышенным ценам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946