МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Диетолог рассказал о вреде белого хлеба

В белом хлебе мало пищевых волокон, поэтому ничто не задерживает крахмал от быстрого усвоения.
Ирина Киселенко 2020-12-11 22:32:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Диетолог и доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал «Звезде» о том, почему при употреблении бело хлеба или хлеба из просеянной муки может резко подняться уровень сахара в крови.

«Можно сказать, что в отличии от ржаного или ржано-пшеничного или грубого, белый хлеб скорее вреден. Тогда как ржано-пшеничный хлеб и так далее, без вариантов полезнее», - сказал эксперт.

По словам диетолога, в белом хлебе мало пищевых волокон, поэтому ничто не задерживает крахмал от быстрого усвоения (расщепления) и глюкозу от быстрого всасывания.

«Вот здесь возникает такой эффект, что уровень сахара в крови, когда ешь белый хлеб или хлеб из просеянной муки, то он очень быстро проскакивает вверх, резко. Ну и дальше возникает такая метаболическая волна, о ней сейчас все говорят. Много сахара, много инсулина, много инсулина и сахар быстро падает, быстро падает и снова хочется есть. Сахар в крови падает, значит в тканях его становится много, а это токсическое действие», - уточнил доктор медицинских наук.

С этой новой волной сейчас связывают быстрое старение и присоединение «так называемых, возрастных болезней и диабета. Это то, что может развернуться из-за белого хлеба. Конечно, из-за сахара это может развернуться еще быстрее».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049