МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Пакистане стартовали пятые российско-пакистанские военные учения «Дружба-2020»

Мероприятие началось с поднятия государственных флагов и исполнения гимнов Пакистана и России военным оркестром принимающей стороны.
Валентина Пескова 2020-11-09 04:01:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: Минобороны РФ

На плацу базы подготовки сил специальных операций Исламской Республики Пакистан в Тарбеле начались пятые совместные российско-пакистанские военное учения «Дружба-2020». В церемонии открытия приняли участие более 150 военнослужащих двух стран.

В начале мероприятия состоялось поднятие государственных флагов и исполнение гимнов Пакистана и России под аккомпанемент пакистанского военного оркестра. На церемонии присутствовали начальник управления боевой подготовки сухопутных войск республики генерал-майор Найер Нассер, посол РФ в Пакистане Данила Ганич, руководитель учения от российской стороны полковник Александр Борисенко и военный атташе при посольстве РФ Александр Федотов.

После выступления руководители и гости учения совершили осмотр выставки вооружения и экипировки подразделений сил специальных операций Пакистан, а затем ознакомились с учебными объектами, задействованными в учении. Во время экскурсии посол РФ в Пакистане отметил, что в данной Исламской республике армия является тем самым институтом, на котором все и держится.

«Не секрет, было время, когда армия страны выходила на первые роли, в 1947 году Пакистан сформировался, как независимое государство, за это время, свыше 20 лет военные были у власти. Я бы сказал, что стержень пакистанской государственности и общества - это армия», - отметил Данила Ганич.

Военный атташе подчеркнул, что данное мероприятие является исключительным с точки зрения ознакомления с людьми другой культуры и обмена опытом. Наши спецназовцы с удовольствием завязывают дружеские отношения с коллегами из Пакистана, пакистанцы, приезжая в Россию, видят, что наша страна - миролюбивая, и никто не собирается ни на кого нападать.

После торжественной части военнослужащие Пакистана показали российским коллегам свое стрелковое оружие, оптические приборы наблюдения и разведки, предметы военной экипировки, альпинистское снаряжение, инженерные средства заграждения, защитные средства сапера. Особый интерес у наших военнослужащих вызвали средства видеонаблюдения, экипировка аквалангиста и технические средства связи, разведки и радиоэлектронной борьбы.

Также военнослужащие Пакистана продемонстрировали подводные средства аквалангиста, подводный скутер-буксировщик, средства связи, парашютные системы различных видов. Всего было выставлено для показа более 100 образцов вооружения, среди которых пистолеты-пулеметы SMG и MP5SD, автоматы M4 разной модификации, тактические фонари, ножи сил специальных операций и друге технические приборы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002