МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт оценил намерение приравнять гладкоствольное оружие к нарезному

Рафаил Рудницкий сказал, что это, скорее всего, связано с такой характеристикой, как дальность выстрела, потому что мощность у них и так практически одинакова.
Иван Линдеманн 2020-11-05 12:12:01
© Фото: Михаил Воскресенский, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Намерение депутатов приравнять гладкоствольное оружие к нарезному, скорее всего, связано с такой характеристикой, как дальность выстрела, потому что мощность у них и так практически одинакова. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал председатель стрелкового клуба «Сайга» Рафаил Рудницкий.

«Мне трудно сказать, с чем это связано, потому что мощность гладкоствольного оружия сравнима с мощностью нарезного. Может быть, это связано с дальностью выстрела. У гладкоствольного предельная дальность - 100-150 метров, когда пуля сохраняет еще убойную силу. У нарезного оружия - километра два-три», - заявил он.

Он назвал желание депутатов Госдумы обоснованным, поскольку в настоящее время, например, сверловка Ланкастера по дальности выстрела уже приближена к нарезному оружию. Что касается пятилетнего стажа - он необходим при переходе с гладкоствольного оружия на нарезное, - то этот пункт из закона можно убрать, считает эксперт.

«В армию человек уходит в 18 лет, там получает в руки автоматическое оружие, которое в гражданском обороте запрещено», - отметил Рудницкий.

Исследование по целесообразности изменений в закон о регулировании оборота гражданского оружия проведут в МГУ. Если рекомендации специалистов будут одобрены, то это коснется более пяти миллионов граждан.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002