МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Валенса призвал Польшу признать правду об освобождении Освенцима

Бывший президент Польши напомнил, что именно советские солдаты освободили Освенцим, а также призвал не переписывать историю.
Наталия Майорова 2020-01-13 08:52:01
© Фото: Michal Krumphanzl, Globallookpress © Видео: ТРК Звезда

Бывший президент Польши Лех Валенса раскритиковал власти Варшавы за отказ пригласить российского лидера Владимира Путина на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц.

Валенса также заявил, что Варшаве следует признать правду о Второй мировой войне. Он напомнил, что именно советские солдаты освободили Освенцим, а также призвал не переписывать историю.

«Это историческая правда, и никто не изменит ее, и если польское правительство хочет создать свой собственный исторический нарратив, это слишком несерьезно. Если мы хотим хороших отношений с Россией, мы должны вести с ней диалог, но это нужно делать определенным способом. Я знаю, что это возможно», - заявил он в интервью Onet.

Также бывший польский лидер раскритиковал позицию официальной Варшавы и антироссийские настроения.

Памятные мероприятия в честь годовщины освобождения Освенцима в Польше должны состояться 27 января. В июле прошлого года польские власти утверждали, что направят приглашение президенту РФ, однако теперь предполагается, что Путин присутствовать там не будет.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002