МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказал о естественной защите организма от коронавируса

Клеточный иммунитет способен распознавать размножение вируса в здоровой клетке.
Алена Миронова 2020-11-29 18:01:01
© Фото: European Centre For Disease Prev, Keystone Press Agency, Globallookpress

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев заявил, что выработанные организмом антитела — не единственная возможная защита от коронавирусной инфекции.

«У нас есть клеточный иммунитет, это так называемые "клетки-убийцы", которые могут распознавать размножение вируса в здоровой клетке», — пояснил врач в интервью телеканалу «Россия 24».

Он отметил, что такие клетки способны предотвращать развитие заболеваний, уничтожая зараженный участок.

«В целом для защиты от вируса клеточный иммунитет играет, пожалуй, даже более важную роль», — обратил внимание эксперт.

Несмотря на то, что взаимодействие этих клеток с коронавирусом изучать сложнее, чем процесс выработки антител, Лукашев отмечает, что уже можно говорить о том, что от клеточного иммунитета, в частности, зависит реакция организма на COVID-19.

«На самом деле людей, которые встретились с коронавирусом, по некоторым данным, в два раза больше, чем заболевших, а по некоторым данным — и в десять раз», — подчеркнул он.

Однако наилучшей защитой, по словам эксперта, пока что остается вакцина и говорить о возвращении к привычной жизни без ее массового производства в настоящий момент сложно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002