МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые открыли способность вомбатов светиться в ультрафиолете

Первоначально это свойство было замечено у утконосов.
Анна Берестовая 2020-11-28 05:42:01
© Фото: pixabay.com

Австралийские специалисты сделали необычное открытие. Группа ученых из Музея Западной Австралии нашли у вомбатов и других сумчатых животных способность светиться в ультрафиолетовом свете.

В первую очередь исследователи проверили на свечение утконоса, а затем перешли на вомбатов и сумчатых кротов. Начало эксперименту положило желание ученых проверить на достоверность эффект, описанный в статье доктора Паулы Анич, американской исследовательницы из Нортлендского колледжа, которая отметила способность утконосов светиться под ультрафиолетовыми лучами.

Она предположила, что это является формой маскировки, которая в сумерках и на рассвете позволяет животным «исчезать» для глаз хищников.

«Любые хищники, которые распознают ультрафиолетовый свет, не могут видеть утконоса, потому что это своего рода маскировка», - рассказала Анич.

Австралийские специалисты, как пишет «New York Post», добавили, что эта особенность может давать сумчатым преимущество в виде способности видеть свой вид на расстоянии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049