МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Исследователи рассказали о специфике коронавирусной пленки

Микроскопическая пленка может сохраняться на поверхностях до нескольких дней в зависимости от материала, из которого она сделана.
Светлана Головина 2020-11-25 09:30:01
© Фото: Peter Endig, ZB, Globallookpress

Исследователи Индийского технологического института Бомбея выяснили, что коронавирус может оставаться активным на различных поверхностях в течение нескольких дней за счет микроскопической пленки.

В ходе работы было установлено, что более 99,9% жидкости из респираторных выделений испаряется всего за несколько минут, после чего появляется пленка.

Исчезновение пленки может происходить до нескольких дней в зависимости от материала, из которого сделана поверхность.

Например, на деталях из полипропилена живучесть частиц может достигать 150 часов, из нержавеющей стали - до 24 часов, из меди - до 16 часов.

«Медленно испаряющаяся нанометрическая пленка обеспечивает среду, необходимую для выживания коронавируса», - говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале Physics of Fluids.

Специалисты полагают, что в связи с полученными результатами необходимо усилить проведение дезинфекции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322