МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На работах Леонардо да Винчи найдены бактерии и человеческая ДНК

Команда специалистов, при изучении рисунков, использовала инновационный геномный подход Nanopore, в ходе которого выяснилось, что на работах художника преобладают сообщества бактерий, а не грибков.
Роман Захаров 2020-11-22 07:34:01
© Фото: Free-Photos, Pixabay

Совместная группа ученых из Австрии и Италии, изучив микробиоту на семи набросках Леонардо да Винчи, заметили на них бактерии и человеческую ДНК. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.

Стоит отметить, что молекулярное изучение произведений искусства стало популярным направлением в современной науке. Так, команда специалистов использовала инновационный геномный подход Nanopore, в ходе которого выяснилось, что на работах художника преобладают сообщества бактерий, а не грибков. До этого момента ученые полагали, что на бумажных рисунках живут преимущественно грибы.

По мнению специалистов, часть микроорганизмов может являться результатом взаимодействия с рисунками реставраторов, а часть была занесена давно через мух и их экскременты.

Также на работах было найдено большое количество человеческой ДНК. Утверждать, что она принадлежит самому мастеру нельзя, так как высока вероятность, что эти следы могли оставить все те же реставраторы во время работы с набросками.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322