МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Задержаны еще четыре участника террористической ячейки в колонии Калмыкии

Следователи также возбудили уголовные дела против начальника колонии и его заместителя.  
Ян Брацкий 2020-11-21 10:06:01
© Фото: СК РФ © Видео: СК РФ, YouTube

Еще четыре человека задержаны по делу о создании террористической ячейки в одной из колоний Калмыкии. Двое из них были задержаны сразу после освобождения из колонии. В качестве подозреваемых по уголовному делу проходит 44 человека, сообщает пресс-служба Следственного комитета. 

«Задержаны еще четыре лица, ранее отбывавшие наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, при этом двое указанных лиц были задержаны при их освобождении из исправительного учреждения после отбытия наказания. В связи с тяжестью совершенного преступления следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении.

По данным следствия, террористическая ячейка в колонии возникла семь лет назад. Идейным вдохновителем мог быть уроженец Дагестана Шахбан Гасанов. После освобождения он объявил себя амиром и был ликвидирован в ходе спецоперации. В разные периоды в состав организованной им ячейки входили более 100 осужденных.

В колонии и в местах проживания подозреваемых были проведены обыски. Оперативниками изъята запрещенная литература и символика террористической организации.

«Таким образом, по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 44 лица. В июле и октябре 2020 года в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу направлены уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением в отношении участников террористического сообщества Михаила Жигунова и Саида Сулейманова», - добавляется в сообщении.

Следствию предстоит установить всех сообщников и выяснить, какую роль в созданной организации им приходилось исполнять. Также следователи проверят задержанных на причастность к аналогичным преступлениям.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946