МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Проливные дожди разрушили часть охраняемой ЮНЕСКО Дербентской крепости

Ремонтировать фрагмент стены городские власти не имеют права, так как это зона ответственности Минкультуры России.
Ян Брацкий 2020-11-17 12:04:01
© Фото: Мой Дербент 24, VK © Видео: ТРК "Звезда"

В Дагестане из-за затяжных дождей обрушилась часть Южной крепостной стены Дербентской крепости, которая входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. О происшествии сообщил исполняющий обязанности главы города Рустамбег Пирмагомедов.

«Затяжной дождь привел к тому, что у нас, в Дербенте, была разрушена часть Южной крепостной стены рядом с воротами Орта-Капы. Это большое ЧП для города. Южная крепостная стена - часть Всемирного наследия ЮНЕСКО», - написал Пирмагомедов на своей странице в Instagram.

Он отметил, что городская администрация уже несколько раз обращала внимание ответственных инстанций на состояние крепостной стены.

«По закону своими силами привести в порядок стену мы не можем, это зона ответственности Министерства культуры РФ. Более того, если бы мы начали ремонтные работы, то понесли бы ответственность по закону, вплоть до уголовной», - добавил врио градоначальника.  

В результате обрушения никто из людей не пострадал. Состояние других участков крепостной стены вызывает опасение у специалистов. Они также могут рухнуть в любую минуту, считает Пирмагомедов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322