МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российскую военную базу в Канте могут расширить

Расширение военной базы в Канте сделает Киргизию опорной точкой для России в регионе.
Алексей Баранов 2020-11-09 18:19:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

После смены власти в Киргизии новое политическое руководство страны постаралось развеять опасения о возможном развороте внешней политики республики, подтвердив курс на евразийскую интеграцию и стратегическое партнерство с Россией. 

В частности, новый министр иностранных дел Руслан Казакбаев в интервью российским журналистам подчеркнул незыблемость ранее достигнутых договоренностей, включая те, что касаются авиабазы «Кант». Летом 2020 года Киргизия и Россия приняли поправки к договору об ее использовании российскими военными: увеличится площадь объекта, а взлетно-посадочную полосу планируется модернизировать и удлинить. 

Еще несколькими месяцами ранее было заявлено о планах размещения там беспилотников и средств ПВО. В то же время, по словам Казакбаева в Бишкеке не исключают и дальнейшего расширения базы по запросу России или ОДКБ.

«Усиление авиабазы в Канте напрашивалось еще 10-15 лет назад, когда я еще работал в Минобороне Киргизской Республики. Базирующиеся там штурмовики, еще советские, сравнительно легкие, и им не требуется большой аэродром. А вот современные истребители и бомбардировщики более тяжелые, и бомбовая нагрузка для них тоже более тяжелая. Для комфортной работы такой авиации нужна более длинная и модернизированная взлетно-посадочная полоса», - рассказал экс-замминистра обороны Киргизии, профессор кафедры международных отношений Киргизско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина Мурат Бейшенов.

Также, по его словам, так как аэродром в Канте является запасным для «Манаса», у него всегда должны быть дублирующие площадки. Если вдруг возникнет вооруженный конфликт или другое ЧП, в результате которого «Манас» выйдет из строя, то воздушные суда можно будет временно перенаправить в «Кант». 

С военной точки зрения это необходимо, чтобы принимать более мощную авиацию, которую, возможно, придется задействовать для выполнения поставленных задач по прикрытию воздушного пространства стран ОДКБ. Транспортные, военно-транспортные самолеты должны иметь возможность свободно приземляться. В связи с этим и планируется расширение, причем не только собственно самой взлетно-посадочной полосы, но, вероятно, будет увеличен и штат авиабазы. 

С военной точки зрения, война в Карабахе показала возросшую роль беспилотников, а также важную роль дальнобойной артиллерии. В сложной горной местности нужны не столько танки, сколько высокоточные ударные системы вооружений, которые сейчас играют все большую роль в горячих точках, особенно ударные беспилотники. Поэтому, учитывая, что почти вся Киргизия покрыта горами, Мурат Бейшенов считает, что российскими военными будет пересматриваться тактика по отражению возможной агрессии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322