МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Кузнице космических кадров исполнилось 60 лет

Из Центра подготовки космонавтов вышли такие легенды, как Юрий Гагарин, Валентина Терешкова и Алексей Леонов, а сегодня он продолжает регулярно проводить набор в группы обучения.
Вадим Иванов Даниил Левин 2020-01-11 14:12:01
© Фото: gctc.ru © Видео: ТРК "Звезда"

Легендарному Центру подготовки космонавтов (ЦПК) сегодня исполняется 60 лет. За эти годы в Звездном городке воспитали более 120 высококлассных специалистов, которые навсегда вписали свои имена в историю мировой пилотируемой космонавтики.

Из стен ЦПК выходили только первые - первый человек в космосе Юрий Гагарин, первая женщина на орбите Валентина Терешкова, первый в открытом космосе Алексей Леонов.

Сейчас центр продолжает работать, опережая время, - будущие покорители космоса работают на самых современных тренажерах, точных копиях кораблей и модулей МКС. А главное, в ЦПК очень много молодых профессионалов.

«В Центре работает большое количество молодых людей. Центр молод, идет в ногу со временем. Развивается космическая техника, модернизируется российская пилотируемая космонавтика. В соответствии с этим модернизируются тренажеры, так что центр не стареет», - подчеркнул в комментарии «Звезде» инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, Герой РФ Олег Кононенко.

Набор в группы обучения космонавтов проходит регулярно. Перед центром сегодня стоят новые, амбициозные задачи - подготовить экипажи для работы на Луне и в дальнем космосе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002