МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Гарантия качества: специалист рассказал о важности маркировки шин

В специальном штрих-коде будет указана ширина, высота и даже допустимая скорость для конкретной резины.
Светлана Головина Россина Бодрова 2020-11-11 23:09:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Сотрудники ДПС рекомендуют автомобилистам как можно скорее сменить летнюю резину на зимнюю, поскольку погодные условия стремительно ухудшаются - во многих регионах уже  отмечается первый гололед.

Водители, кажется, забывают о золотом правиле 7 градусов: как только столбик термометра опускается ниже этой цифры, пора менять резину, ведь машина начинает вести себя непредсказуемо.

«У нас клиентская запись ведется с 8 утра до 11. Каждый год у нас где-то с конца октября до декабря поток клиентов постоянный», - рассказал директор автосервиса Денис Матлак.

От старого герметика избавиться можно, а от старых шин уже сложнее. Ольга Юнкерова проехала сто километров от своего города до центра Мурманска специально, чтобы приобрести хорошую резину в проверенном центре. В итоге заплатила кругленькую сумму за старые колеса.

 «Этим колесам уже шесть! Но я же приехала не для того, чтобы взять старье. Я приехала, чтобы взять новые, чтобы была у меня безопасность на дороге», - поделилась девушка.

С ноября текущего года склады с хранением шин попадут под особый контроль. По новым правилам на шинах теперь появится маркировка. В специальном штрих-коде будет указана ширина, высота и даже допустимая скорость для конкретной резины.

Главная задача маркировки - проследить путь шин от производителя до потребителя, исключив любые попытки продать  контрафактный товар. Теперь покупателю достаточно навести камеру на штрих код и узнать всю биографию колес.


«Нелегальные компании экономят на себестоимости и производстве, экономят на налоговых выплатах. Так они снижают стоимость продукта, но мы понимаем, что это будет не качественно. Какая-то компания использовала известный бренд, наносила его незаконно и, если бы с шиной что-то произошло, то претензии были бы к обладателю этого бренда, потому что невозможно распознать, какая продукция качественная, а какая нет. С маркировкой такого не будет», - пояснил заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

Программное обеспечение, где будут хранится все данные, уже разработано. К началу весны маркировку планируют вести на всю новую продукцию.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Россины Бодровой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201