МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Иммунолог объяснил особенности бессимптомного течения COVID-19

По словам специалиста, после выработки антител инфекционный процесс в организме человека заканчивается.
Светлана Головина 2020-11-11 21:57:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Бессимптомное течение коронавируса не представляет для человека опасности, заявил иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

 «При нем (бессимптомном течении, - прим ред) человек не испытывает никаких болезненных ощущений, нет воспалений и отклонений в состоянии здоровья. Это не заболевание, это бессимптомное течение инфекции», - пояснил специалист.

По словам Болибок,  говорить, что «человек болеет бессимптомно некорректно», поскольку при заболевании «всегда есть симптомы».

Иммунолог отметил, что при бессимптомном течении человек получает инфекцию, которая некоторое время живет на слизистой, после чего иммунная система активизируется и вырабатывает антитела.

«На этом для него инфекционный процесс заканчивается. Собственно, на этом персонально для него и пандемия закончилась», - акцентировал специалист в эфире НСН.

Также Болибок  добавил, что коронавирус вызывает не воспаление легких, а воспаление внутренней оболочки сосудов, из-за чего может происходить массивный тромбоз. По этой причине в особой зоне риска находятся люди с атеросклерозом сосудов и повышенным сахаром.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322