МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Санкт-Петербурге разрабатывают проект закона для легализации прогулок по крышам домов

Местный ЖЭК одного из районов города на Неве вознамерился лишить туристов и жителей легендарных прогулок по крышам Северной столицы.
Роман Закурдаев 2020-11-10 05:17:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Которую неделю подряд на одном из чердаков жилого дома в Санкт-Петербурге не ступала нога руфера или любителя прогулок по крышам домов в историческом центре города. Местный ЖЭК занял высоту и удерживает ее всеми доступными способами.

Жилкомсервис установил камеры наблюдения, датчики движения, а вход защитил массивной железной дверью, на которой уже есть следы многочисленных взломов и стальная решетка. Но держать оборону коммунальщикам пока удается лишь на нескольких объектах из ТОП-списка петербургских крыш.

Как пояснил главный инженер ЖКС №1 Петроградского района Санкт-Петербурга Юрий Зайченко, варианта договориться с руферами и экскурсоводами - нет. Так как на жесткие кровли разрешен доступ исключительно техническому персоналу.

Но запреты никого не останавливают. Прогулки по крышам уже давно стали одной из визитных карточек Петербурга. Организованные экскурсии или одиночные вылазки люди устраивают в любое время и любую погоду на свой страх и риск. Однако после недавней трагедии, когда в самом центре Петербурга молодой человек и его спутница  сорвались с крыши дома и погибли, городская прокуратура усилила проверку сайтов, рекламирующих подобные прогулки.

Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд и рекламу на сайте заблокировали. Однако в социальных сетях по-прежнему можно найти множество информации о том, как попасть на открытые крыши. Предлагаются даже специальные ключи и коды от домофонов, которые открывают входы туда.

Легализовать прогулки на крышах петербургские власти пытаются уже не первый год. И вот теперь для этого даже разрабатывается отдельный законопроект. Его выход анонсируют к началу следующего туристического сезона. От него будет зависеть будущее отдельной городской субкультуры, которое пока остается под вопросом.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049