МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мошенники подделали сайт известной компании и предлагали россиянам заработать

Новый фейковый ресурс в соцсетях под видом одного из российских СМИ предлагает доверчивым людям заработать на несуществующей платформе «Газпрома».
Валентина Пескова 2020-11-10 06:03:01
© Фото: pixabay.com

Мошенники активно продвигают в соцсетях новый фейковый ресурс, на котором россиянам предлагают заработать сотни тысяч рублей с помощью несуществующей платформы «Газпрома».

Сайт полностью копирует логотип и цвета компании и описывает возможность для людей заработать на торговле национальными ресурсами - нефтью и газом, даже не имея никаких знаний в этой области.

Как пишет РИА Новости, эти материалы содержат много грубых ошибок: так, мошенники почему ссылаются на решение Госдумы от декабря текущего года. При этом на сайте навязчиво эксплуатируется образ компании, надежность которой якобы гарантируется государством.

Там же выложена «липовая» лицензия на профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам несуществующей ПАО «Государственная платформа Газпром».

«Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить "комиссию", обычно порядка 300 рублей, а также ввести личную информацию. Но никаких выплат пользователь не увидит, а "комиссия" достается злоумышленникам», - рассказала контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина.

Специалисты не впервые фиксируют подобные подозрительные сайты-клоны реальных компаний. Как заявили в «Газпроме», они не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием сведений, опубликованных на подобных сайтах, а также не являющихся информационными ресурсами ПАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322