МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Фальшивые ссылки и угрозы: как мошенники совершенствуют навыки социальной инженерии

Одной из последних популярных схем мошенничества стали фальшивые ссылки на «безопасную сделку».
Светлана Головина Россина Бодрова 2020-11-10 22:43:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Ежегодно в Сети россияне теряют сотни миллионов рублей, оказавшись в ловушке аферистов, которые орудуют на сайтах объявлений. Сейчас именно на этих платформах злоумышленники все чаще стали применять навыки социальной инженерии - продать во что бы то не стало.  

Юлия Томулянис хотела приобрести на одном из сайтов детскую коляску. В переписке с якобы продавцом договорились о безопасной сделке через интернет. Причем, на этом настаивала не будущая мама, а сам владелец товара, аргументируя это тем, что пандемия и лучше проводить покупку бесконтактно.

«Продавец вел себя довольно настойчиво, пытаясь как бы поторопить меня с оплатой. Я сильно засомневалась и продавец почувствовал мои сомнения, следующее, что я услышала от продавца, это угрозы в свой адрес о том, что, если я не куплю эту коляску, то мне придется очень не сладко», - рассказала девушка.

До угроз, как правило, злоумышленник ведет себя вежливо и корректно - где надо извинится, сделает комплимент или пришлет смайлик, а если начнут поступать жалобы о списании средств - посочувствует.

Онлайн-рыбалка («фишинг») приносит неплохой улов: за последний год почти миллиард рублей.

Одной из последних схем мошенничества стали фальшивые ссылки на «безопасную сделку». Сервис ввели недавно и его основная цель защитить пользователей от темных махинаций, но даже и здесь удалось найти лазейки.  

«Мошенник начинает говорить, что он не может оформить покупку на сайте, что-то глючит, тем самым пытается убедить перейти по ссылке. Этого делать не надо! Создают очень похожие страницы на оригинальный сайт и после перехода вы не увидите ни товара, ни денег. Во всех онлайн магазинах есть внутренние мессенджеры, где мы можем обезопасить покупателя или продавца, и предостеречь от перехода по такой ссылке», - уточнила сотрудник PR-отдела интернет-сервиса для размещения объявлений Дарья Кишинская.

При по-настоящему безопасной сделке вся информация приходит в личный кабинет с подробной инструкцией. Например, у вас новый покупатель. Заказ оплачен. Отнесите товар в отделение почты и назовите уникальный код для отправки посылки. Как только покупатель принимает товар - сайт предлагает получить деньги: нужно только указать номер карты. Все операции проводятся исключительно через сервис объявлений. Без сомнительных посредников.

 

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Россины Бодровой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717