МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Реальная опасность»: биолог оценил угрозу появления неизвестных вирусов из-за таяния вечной мерзлоты

Исследователи из США дважды бурили вечную мерзлоту, чтобы взять пробы материала; оказалось, внутри ее были «запечатаны» 33 вируса, 28 из которых наука не знает.
Егор Левин 2020-11-10 16:55:01
© Фото: Arie Wubben, Unsplash.com © Видео: ТРК "Звезда"

В 2016 году на Ямале произошла вспышка сибирской язвы. Тогда заразились 20 человек и погиб один ребенок. Благодаря оперативным действиям, эпидемию удалось сдержать.

Причиной случившегося стали заброшенные скотомогильники, в которых тела погибших оленей начали оставлять еще около ста лет назад. Возбудитель инфекции хранился в телах животных, ожил, а затем передался человеку. Ученый-биолог ответил на вопрос, возникнет ли новая эпидемия в случае, если и другие могильники начнут оттаивать наряду с местами захоронений погибших, болевших оспой.

«Реальная опасность есть. В свое время люди не очень хорошо понимали, что происходит с зараженными животными и людьми, и могли не очень тщательно и глубоко закопать. Не было и средств дезинфекции, их могли просто не использовать, чтобы убить все живые микроорганизмы», - заявил доктор биологических наук и академик РАН Виталий Зверев.

Ответа на вопрос, способна ли справиться современная медицина с неизученными в отличие от сибирской язвы и оспы заболеваниями, на данный момент нет. Так, американские исследователи дважды бурили вечную мерзлоту, чтобы взять пробы материала. Как оказалось, внутри ее были «запечатаны» 33 вируса, 28 из которых наука не знает.

«Мы знаем только 10-12% всех существующих вирусов. Чем больше развивается вирусология, тем больше будет подобных находок, и вирусы наверняка нас еще удивят», - сказал Зверев.

О взаимосвязи вечной мерзлоты и неизведанных вирусов смотрите в новом выпуске программы «Скрытые угрозы» на телеканале «Звезда». Речь в нем также пойдет о том, зачем истребители и бомбардировщики США имитируют атаки на Калининградскую область и что известно об американском плане «Дропшот» по захвату СССР.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322