МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Длинная гиперзвуковая рука флота»: военный эксперт оценил возможности «Циркона»

Эксперт отметил, что «Циркон» является абсолютно новым оружием, которое невозможно перехватить.
Анна Касаткина 2020-10-08 05:05:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Принятие на вооружение противокорабельной ракеты «Циркон» гарантирует безопасность России на несколько десятилетий вперед. Таким мнением со «Звездой» поделился директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Эксперт отметил, что «Циркон» является абсолютно новым оружием, которое невозможно перехватить – на современном этапе развития науки и техники, пояснил Коротченко, у потенциального противника такой возможности просто нет.

«Это означает, что удар «Цирконами» абсолютно эффективен и средств противодействия в ближайшей перспективе не будет. Это новая, длинная гиперзвуковая рука российского флота. Сам смысл принятия на вооружение этого оружия – гарантированная безопасность Российской Федерации на несколько десятилетий вперед», - сказал он.

Коротченко добавил, что «Цирконы» существенно увеличит возможности российского военно-морского флота, так как поступит на вооружение современных боевых кораблей и подводных лодок.
Пуск ракеты «Циркон» с фрегата «Адмирал Горшков» состоялся в акватории Белого моря 7 октября. В считанные минуты ракета преодолела 450 километров и поразила цель в Баренцевом море.

Российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета разработана АО «ВПК "НПО машиностроения"» и входит в состав комплекса 3K22 «Циркон». Принципиальным отличием данной ракеты является значительно большая (до М = 8) скорость полета как по сравнению с другими российскими противокорабельными ракетами, так и с противокорабельными ракетами, стоящими на вооружении других стран.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002