МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Курсанты МВОКУ совершают 85-километровый марш в память о подвиге «Сводного кремлевского полка»

Марш проходит по тому же маршруту, которым в 1941-м году выдвигался на передовую для обороны Москвы сводный полк кремлевцев.
Анна Касаткина 2020-10-07 03:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Курсанты выпускного курса Московского высшего общевойскового командного училища совершают пеший марш по маршруту
деревня Никольское (Клинский район) до села Ярополец (Волоколамский район, Московской области).

В первый день курсанты прошли самый протяженный участок в 50 километров. Сегодня военнослужащим предстоит преодолеть еще 35 километров исторического пути. Марш проходит по тому же маршруту, которым в 1941-м году выдвигался на передовую для обороны Москвы сводный полк кремлевцев. Маршрут пролегает как по дорогам общего пользования так и полевым, местами курсанты преодолевают естественные препятствия, в том числе водные преграды и болотистые участки.

По пути следования к кремлевцам присоединятся студенты московских вузов, юнармейцы, и участники патриотических и общественных организаций. Всего в шествии принимает участие более 250 курсантов училища.

В ходе совершения Марша участники отдают воинские почести
в местах воинской славы погибшим защитникам Отечества. По завершению Марша будущие офицеры примут участие в церемонии возложения венков
у Мемориала «Кремлевским курсантам, воинам 1941 посвящается»
в с. Ярополец, торжественном митинге и награждении участников памятными знаками «Марш кремлевских курсантов».

Ежегодная военно-патриотическая акция «Марш кремлевских курсантов» проводится с целью сохранения исторической памяти о подвиге личного состава Отдельного курсантского полка, сформированного на базе Московского Краснознаменного пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР и героически проявившего себя в битве под Москвой в 1941 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002