МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кинолог оценил идею введения курсов для владельцев собак крупных пород

Константин Карапетьянц подчеркнул, что животному необходимы три базовые вещи: внимание, прогулки и обучение.
Иван Линдеманн 2020-10-05 15:02:01
© Фото: Claudia Peters, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Инициатива руководителя общественного движения «За безопасность», связанная с тем, что необходимо ввести определенный кинологический минимум для владельцев крупных собак, очень правильная. Такое мнение в комментарии телеканалу «Звезда» высказал президент региональной общественной организации «Кинология XXI век» Константин Карапетьянц.

«Я со всех сторон ее поддерживаю по той простой причине, что уровень кинологической грамотности владельцев наших собак оставляет желать лучшего. Многие почему-то считают, что, заведя собаку, достаточно ее кормить, достаточно с ней гулять, достаточно ее потрепать за ушко. Но это совсем не так. Собака - это животное, которое обладает определенными чувствами, определенными качествами, в том числе рабочими», - сказал эксперт.

Карапетьянц подчеркнул, что животному необходимы три базовые вещи: внимание, прогулки и обучение. Если этим не заниматься, то те потребности, которые есть у собаки, не будут удовлетворяться.

«Неудовлетворенные потребности ведут к деструктивному поведению. Деструктивное поведение ведет к каким-то проблемам. Проблемы эти вызваны тем, что собака не знает, как себя правильно вести. Почему она не знает? Потому что владелец не знает, как себя правильно вести с собакой, и не знает, как научить собаку правильному поведению», - уточнил кинолог.

Также он заявил, что расширил бы данную инициативу и на маленьких собак.

«И собаки среднего роста, и собаки маленькие тоже доставляют достаточно большое количество проблем», - сказал Карапетьянц.

Ранее руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов направил главе МВД Владимиру Колокольцеву обращение с просьбой обязать владельцев собак крупных пород проходить специальные кинологические курсы. По мнению общественника, все чаще появляются новости об очередном нападении домашней собаки. При этом жертвами оказываются как взрослые, так и дети.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049