МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России создают новый патрон с высоким убойным действием

Патрон разрабатывается в интересах российских силовых ведомств, в первую очередь для подразделений специального назначения.
Роман Захаров 2020-10-05 11:43:01
© Фото: jacqueline macou, Pixabay

Специалисты Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в Ростех) начали разрабатывать 9х19-мм пистолетный патрон, убойное действие которого, как ожидается, будет в два раза выше, чем у существующих аналогов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ростеха.

В государственной корпорации отметили, что патрон разрабатывается в интересах российских силовых ведомств, в первую очередь для подразделений специального назначения, а испытания новинки должны начаться уже в 2021 году.  

«Основное преимущество боеприпаса в сравнении с наиболее мощным на сегодняшний день 9х19-мм патроном с пулей со стальным сердечником 7Н21 - более чем двукратное повышение убойного действия пули при попадании в цель. Благодаря этому боеприпас обеспечит надежное поражение целей», - информирует Ростех.

В соответствии с тактико-техническим заданием начальная скорость полета пули должна составлять 480 метров в секунду при ее массе семь граммов. Кучность стрельбы на дальности 25 метров, согласно замыслу разработчиков, не превысит 2,5 сантиметра.

«Применение нового патрона существенно расширит возможности спецназа, в том числе в ходе антитеррористических операций», - подчеркнули в компании.

В Ростехе также напомнили, что ЦНИИточмаш ранее уже разрабатывал патроны с высоким убойным действием.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322