МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Электронные ПТС, полеты в Японию и новые пособия: как изменится жизнь россиян в ноябре

Также в стране введут новые правила оформления ДТП и экспериментальные правовые режимы для предпринимателей.
Алексей Курильченко 2020-10-30 03:25:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда

В Государственной Думе РФ представили перечень изменений в законодательстве в ноябре. В первую очередь, расширится список регионов, в которых можно будет оформить ДТП через приложение «Помощник ОСАГО» - раньше оно функционировало только в Москве, Санкт-Петербурге и Республике Татарстан. Отмечается, использовать приложение можно только если в аварии участвовали два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших.

Также в ноябре перестанут выдавать паспорт транспортного средства в бумажном виде. Теперь вся информация будет храниться в электронном. Отмечается, что ранее выданные бумажные ПТС не утратят силы, однако их можно будет поменять на электронные.

С 1 ноября возобновятся регулярные авиарейсы между Владивостоком и Токио, а с 5 ноября сообщение с Японией возобновится и в Москве.

Начиная с ноября, россиянам не придется предоставлять сведения об алиментах для оформления выплаты на детей от трех до семи лет. Госорганы будут получать эту информацию самостоятельно - через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Будут продлены правила беззаявительного порядка назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает двух прожиточных минимумов. Данное правило изначально действовало с 1 апреля по 1 октября 2020 года, однако оно продолжит действовать с 7 ноября.

Будет введен экспериментальный правовой режим для предпринимателей, предполагающий частичный или полный отказ от обязательных требований или необходимости получения разрешений. Компании, занимающиеся разработкой новых продуктов и услуг, могут протестировать этот режим без риска нарушить законодательство - в случае успеха они могут выйти с этим режимом на рынок.

Также с ноября крупные сайты-агрегаторы, чья годовая выручка составляет более 40 миллионов рублей, будут обязаны принимать к оплате карты «Мир». При этом будет постепенно снижаться порог выручки - с 1 марта 2021 года данное правило начнет действовать и на сайты с выручкой более 30 миллионов рублей, а с 1 июля - с выручкой более 20 миллионов рублей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322