МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Хороший иммунитет или слабая реакция: почему COVID-19 часто переносится бессимптомно

Коронавирусная инфекция может быть воспринята организмом с высокой степенью толерантности к заболеванию.
Анна Берестовая 2020-10-26 02:31:01
© Фото: Брайан Смит, РИА Новости

Перенесение COVID-19 в бессимптомной форме может обуславливаться не хорошей работой иммунной системы, а высокой толерантностью к инфекции. Такую возможность в настоящее время допускают ученые.

При реализации данного сценария организм не определяет проникающий в него антиген как чужеродный, а потому и не запускает реакцию отторжения, вызывающую симптомы.

Как указал и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин, это является одним из двух сценариев максимально быстрой нейтрализации последствий встречи с вирусом. Другой сценарий предполагает скорейшее избавление от патогена до начала его вредоносной активности.

Ранее, как пишут «Известия», аналогичные механизмы, которые сейчас наблюдаются у пациентов с коронавирусной инфекцией, были замечены при туберкулезе и иных заболеваниях.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки на территории России было зарегистрировано 16 710 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число инфицированных выросло до 1 513 877 человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049