МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые назвали причину математической одаренности детей

В эксперименте приняли участие 178 детей различных возрастов и уровня подготовки.
Ян Брацкий 2020-10-24 16:00:01
© Фото: BossNigga, Pixabay

Развитие математических способностей у детей тесно связано с генетической изменчивостью мозга. К таким выводам пришли специалисты немецкого Института когнитивных исследований и науки о мозге имени Макса Планка.

В масштабных исследованиях приняли участие 178 малышей в возрасте от трех до шести лет. На старте эксперимента им сделали магнитно-резонансную томографию (МРТ) мозга и предложили решить математическую задачу, которая соответствует их возрасту. Тот же эксперимент провели с детьми постарше.

Оказалось, что успешное решение математических задач напрямую зависит от объема серого вещества в теменной области. Дети с таким развитием мозга показывали результаты выше среднего, пишет aif.ru.  

По данным ученых, на объем серого вещества влияет ген ROBO1. Это подтверждает теорию о том, что способности к точным наукам могут передаваться по наследству.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049