МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российские заключенные на Западе, «неграждане» в Прибалтике и запрет русского языка: о чем Москалькова говорила с генсеком Совета Европы

В ходе встречи генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выразила намерение еще больше работать с Татьяной Москальковой.
Роман Захаров 2020-10-20 18:00:01
© Фото: Moscalkova.Tatiana, Facebook © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова во вторник, 20 октября, провела встречу с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич в рамках ее первого после вступления в должность в 2019 году рабочего визита в Россию. В ходе продолжительной беседы Москалькова и Пейчинович-Бурич обсудили широкий спектр вопросов по правозащитной тематике.

В частности, российский омбудсмен выразила надежду на поддержку Совета Европы в возвращении на родину граждан РФ Александра Винника, которого во Франции обвиняют в вымогательстве и отмывании денег, и Константина Ярошенко, отбывающего срок в Соединенных Штатах.

«На слайде вы видите мое посещение Александра Винника в тюрьме в Греции, заключенного в США Константина Ярошенко, за которых мы продолжаем бороться. И очень надеемся, что наши партнеры по Совету Европы будут поддерживать нас в этих устремлениях», - сказала Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в России также обратила внимание генерального секретаря Совета Европы на тему закрытия русских школ в балтийских странах и на Украине. Татьяна Москалькова особо подчеркнула, что из-за таких решений дети не имеют возможности изучать русский язык.

«Ко мне обращаются соотечественники, которые проживают в Прибалтике и на Украине с отчаянными призывами защитить их, поскольку русские школы закрываются и их дети не получают возможности сохранять традиции изучать русский язык на том уровне, который они хотели бы и заслуживают этого. Очень надеюсь, что вы тоже обратите внимание на эту тему», - сообщила она.

Российская правозащитница также затронула проблему «негражданства» в Прибалтике.

«У людей на руках паспорт серого цвета с надписями "не гражданин" и они не могут избираться в руководящие органы и не обладают всем комплексом прав человека», - объяснила омбудсмен суть проблемы.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в РФ попросила помочь в ситуации с депортацией российского ветерана Владимира Норвинда из Латвии.

«Буквально на днях ко мне обратился Владимир Норвинд, который был выдворен из Латвии, где прожил более 40 лет со своей женой, имеет дом, недвижимость, как пенсионер возглавлял общество ветеранов. Я попросила помощи объяснить эту ситуацию своего коллегу омбудсмена Латвии, а также официальные органы», - сказала Москалькова.

Омбудсмен попросила Пейчинович-Бурич «по возможности помочь разъяснить эту ситуацию».

Уполномоченный по правам человека отметила, что в настоящее время сотрудничество РФ с Советом Европы продолжает развиваться в рамках ряда совместных программ: продолжается сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин 2017-2022 гг., согласовывается концепция пенитенциарного проекта совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, планируется программа помощи женщинам и инвалидам ХЕЛП.

Омбудсмен также рассказала о деятельности института государственного правозащитника в области работы с обращениями граждан, практике федерального и региональных уполномоченных в период эпидемии COVID-19, совершенствовании законодательства и правовом просвещении.

Мария Пейчинович-Бурич, в свою очередь, выразила намерение еще больше работать с Татьяной Москальковой.

«Хочу отметить активное участие госпожи Москальковой в обеспечении тех основных прав и свобод, которые подразумевает эта деятельность (института обеспечения прав человека), в частности, ее включенность в работу по защите прав правозащитников. Мы не прекращаем работать, надеюсь, что будем работать и дальше и в Москве, и в Страсбурге, и на международном поле. Я с нетерпением жду еще больших обменов мнениями и возможностей взаимодействия», - заявила она.

Генсек добавила, что развитие сотрудничества в образовательной области важно и для Совета Европы, и для России.

Также, по мнению европейской представительницы, пандемия коронавируса поставила стороны перед задачей еще больше работать в правозащитной сфере, поскольку сложившаяся в мире ситуация накладывает определенные ограничения на реализацию многих прав и свобод людей.

В конце встречи Москалькова и Пейчинович-Бурич сообщили, что планируют продолжать дальнейшее взаимодействие.

Ранее Татьяна Москалькова заявила, что тема прав человека занимает особое место в глобальной повестке, особенно в ситуации, когда страны закрыли государственные границы. По ее мнению, Парламентской Ассамблее, СНГ, а также Совету Европы следует разработать единые международные стандарты по вопросам защиты прав человека в период пандемии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049