МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Центробанк принял меры для защиты пенсий россиян

Подготовлены новые ограничения для инвестирования средств.
Анна Назайкина 2020-10-22 13:21:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Globallookpress

 
Центробанк подготовил новые ограничения для инвестирования средств, которые находятся в управлении негосударственных пенсионных фондов. Целью таких мер является дополнительная защита российских пенсий.

Новые ограничения коснутся вложений пенсионных резервов, к которым относятся накопительная часть пенсии и взносы граждан в рамках добровольного пенсионного страхования.

Для того чтобы повысить доход и увеличить счет каждого клиента, негосударственные фонды инвестируют взносы. Вместе с тем в законе зафиксированы ограничения, которые направлены на минимизацию риска подобных вложений. Разработанные Центробанком правила ограничат вложения в бессрочные облигации, сообщают «Ведомости».

Так, будет лимитирован объем вложений в подобные ценные бумаги, то есть для них будет предусмотрен единый с акциями того же эмитента предел. Также для «вечных» облигаций необходимо будет ориентироваться на рейтинг не эмитента, а отдельного выпуска. В ситуации, когда рейтинг окажется слишком низким, покупка облигаций будет невозможна.

Новые ограничения относятся также и к облигациям, обеспеченным выданными ипотечными кредитами. Вложения в них ограничат 5% от общего количества средств под управлением негосударственных пенсионных фондов.

Первоначально новые ограничения должны были вступить с нового года, однако некоторые нововведения Центробанк решил отложить с связи с риском распродажи активов фондами, за чем, в свою очередь, последовало бы снижение цен облигаций, а также рост их доходности. Такая ситуация повлияла бы на уровень ставок на долговом рынке, тем самым затруднив доступ к заемным средствам.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322