МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

День военного связиста: как встречают профессиональный праздник на авиабазе Хмеймим

На вооружении связистов в Сирии самые современные технологии: мобильные спутниковые станции, закрытая военная сеть и аппаратура для шифрования.
Алексей Алексеев 2020-10-20 04:10:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня, 20 октября, исполняется 101 год со дня образования войск связи. Те, кто отвечают за бесперебойную коммуникацию всех родов войск, свой профессиональный праздник отмечают на посту. Не исключение и батальон связи авиабазы Хмеймим.
 
На вооружении связистов в Сирии самые современные технологии: мобильные спутниковые станции, закрытая военная сеть и аппаратура для шифрования. А еще они помогают услышать родной голос из России. Каждый военнослужащий может позвонить домой в свободное время.

Батальон связи выполнял и нетривиальные задачи. Когда были организованы гуманитарные коридоры, за операцией по выходу беженцев с подконтрольных боевикам территорий наблюдали в Москве с помощью организованных видеотрансляций.

«На авиабазе Хмеймим батальон связи обеспечивает всеми видами связи командование группировки. Обеспечивает связь с нижестоящими подразделениями подчиненными, а также связь с командующим войсками. У нас рядом с батальоном связи установлены две телефонные будки, где каждый военнослужащий может подойти и переговорить с домом», - рассказал командир роты связи Вячеслав Таракановский.

По словам Таракановского, на авиабазе разворачиваются четыре комплекса связи: МК ВТР и МК СП, а также две переносные спутниковые радиостанции. Мобильный комплекс ВТР предназначен для видеоконференций. 

Ранее стало известно, что на боевом посту в подмосковной Власихе встречают свой профессиональный праздник и военные связисты Ракетных войск стратегического назначения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049