МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

РФ использует результаты исследования арктических морей судном «Академик Лазарев» для обоснования внешней границы континентального шельфа

Судно «Академик Лазарев» побывало в четырех арктических морях Северного Ледовитого океана и с успехом и опережением графика выполнило все запланированные работы.
Роман Захаров 2020-10-20 23:50:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Судно «Академик Лазарев» провело комплексные географические исследования в северной части моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Об этом «Звезде» рассказал главный инженер АО «Севомрнефтегеофизика» Евгений Шафарук, который отметил, что  полученные результаты и материалы будут использованы для обоснования внешней границы континентального шельфа России в комиссии ООН.

«Судно "Академик Лазарев" побывало в четырех арктических морях Северного Ледовитого океана. И с успехом и опережением графика выполнило все работы, которые были запланированы компанией "Росгеология". Важнейшим этапом исследований стало проведение комплексных геофизических исследований в северной части моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Полученные в ходе исследования результаты и материалы будут использованы для обоснования внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в комиссии ООН», - рассказал он.

Специалист добавил, что в рамках данного проекта судно выполнило 2D сейсморазведку и гравимагниторазведку общим объемом более 5500 погонных километров.  

Он также сообщил, что по итогам выполненных работ будет произведена дополнительная оценка нефтегазоносности обследуемой акватории. При этом, по словам Евгения Шафарука, залежи нефти и газа в этих местах могут быть очень большими.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946