МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дары предков: гены от неандертальцев названы одной из причин заражения COVID-19

По словам специалистов, распространенность этих генов отличается в зависимости от региона.
Светлана Головина 2020-10-01 09:40:01
© Фото: Ondrej Deml, CTK, Globallookpress

В ходе исследования европейские ученые выяснили, что наличие у человека генов, унаследованных от неандертальцев, могут увеличить их вероятность заражения тяжелыми формами коронавируса.

В частности, специалистами изучается набор генов, которые связаны с более высоким риском госпитализации и проблемами дыхания.

«Современные люди и неандертальцы скрещивались на разных этапах истории, что привело к обмену генами, который все еще наблюдается сегодня», - отмечается в материале Аpnews.

По словам ученых, распространенность этих генов отличается в зависимости от региона - 16% у населения Европы, 50% в Южной Азии, а у людей Африки и Восточной Азии они вовсе отсутствуют.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201