МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Роспотребнадзоре рассказали об ожидаемом количестве больных COVID-19 на пике второй волны

По оценке эксперта Роспотребнадзора, на пике заболеваемости суточный прирост новых больных не превысит 20 тысяч человек.
Ян Брацкий 2020-10-19 16:15:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России может стабилизироваться не ранее начала декабря. Для этого необходимо соблюдать все предписанные меры эпидемиологической безопасности.

С таким заявлением выступила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«В первой декаде ноября, возможно, начнется процесс стабилизации эпидемической ситуации, и затем постепенное снижение роста заболеваемости. Но все зависит от сознательности граждан. Просьба ко всем жителям страны строго соблюдать профилактические меры и бережно относиться к своему здоровью», - сказала она в беседе с ТАСС.

Эксперт отметила, что, судя по динамике, страна находится в фазе активного роста и, возможно, приближается к пику.

«Предполагаю, что на пике заболеваемости мы не преодолеем отметку в 20 тысяч новых случаев заболевания в сутки», - добавила Пшеничная.

Эксперт сочла оправданными принятые ограничительные меры для нераспространения инфекции. Сейчас часть школьников остаются на дистанционном обучении, а сотрудники столичных офисов переведены на удаленный формат работы.

Ограничительные меры продемонстрируют свой эффект минимум через две недели, именно столько длится инкубационный период, сказала Пшеничная.

За минувшие сутки в России зафиксировано около 16 тысяч новых случаев COVID-19. Таким образом, общее количество больных коронавирусом в стране достигло 1 415 316 пациентов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049