МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ракета Falcon 9 успешно запущена на орбиту

На борту ракеты находится 60 мини-спутников.
Алексей Курильченко 2020-10-18 16:03:01
© Фото: SpaceX © Видео: SpaceX

Компания SpaceX сообщила о запуске ракеты Falcon 9. Данная ракета несет на борту 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки, созданной для организации глобальной интернет-сети системы Starlink. Это уже 14 по счету вывод спутников на орбиту.

Пуска ракеты состоялся в 15:25 по московскому времени со стартового комплекса 39A космического центра Кеннеди во Флориде. Это был второй пуск за этот месяц. Компания SpaceX сообщает, что на данный момент является крупнейшим спутниковым оператором в мире – всего на орбите расположено 773 космических аппарата орбитальной группировки.

Компания планирует развернуть на орбите планеты более 12 тысяч космических аппаратов для создания глобальной интернет-сети. В 2020 году планируется обеспечить покрытие над территорией США, а в 2021 году – во всем мире.

Также сообщается, что первая многоразовая ступень ракеты уже отделилась от основного модуля и совершила посадку на автоматическую плавучую платформу, расположенную в Атлантике. В компании отмечают, что многоразовая ступень ракеты использовалась уже шестой раз. Помимо этого, специальные спасательные морские суда с надводными сетями отправились для сбора створок обтекателя головной части ракеты. По словам представителей компании, повторное использование этих частей позволяет сохранить до 6 миллионов долларов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002