МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россияне смогут покупать алкоголь по мобильному приложению вместо паспорта

Тестовый эксперимент будет распространятся на услуги, где не будет юридически значимых трансакций.
Тамара Астапенкова 2019-09-09 05:56:01
© Фото: pixabay.com

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов сообщил, что в 2020 году в Москве начнется тестовый эксперимент по выдаче электронных паспортов с запуском отдельного приложения. В результате при покупке алкоголя или табачной продукции можно будет предъявлять мобильное приложение, а не бумажный паспорт, сообщают «Известия».

«В паспорте будет два компонента: карта с чипом и приложение на мобильном устройстве. Важен не сам цифровой паспорт, а то, какие сервисы он будет обеспечивать, на какой уровень поднимет безопасность», - заявил вице-премьер.

По словам политика, эксперимент будет распространятся на услуги, где не будет юридически значимых транзакций. Пользователи приложения смогут подсказать разработчикам, какой функционал им нужен, какие понравились дизайн и цветовая гамма.

«Например, при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение. Мы поймем уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его взламываемость», - сказал Акимов.

С помощью приложения можно будет контролировать и блокировать продажу алкоголя людям, находящимся в сильном алкогольном опьянении или за рулем. Для этого будут устанавливать специальные считывающие устройства: тачскрины для считывания отпечатков пальцев рук или устройства распознавания лиц. По словам Акимова, сделать это будет «законодательно очень непросто».

«Гораздо важнее, чтобы анализаторы и интерпретаторы, например, мимики человека с помощью технологий искусственного интеллекта не позволяли управлять автомобилем в нетрезвом виде. Это довольно зрелые технологии, мы недалеко находимся от этого», - отметил вице-премьер.

Политик добавил, что сам тестировал подобные системы как водитель. По его мнению, системы слежения за состоянием водителя с помощью технологии распознавания лиц просто необходимы в общественных перевозках, перевозках детей и при движении грузового транспорта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710