МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Робот Федор вернулся на Землю с МКС

Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-14» совершил посадку в казахстанской степи. 
Наталья Вальханская 2019-09-07 00:47:01
© Фото: FEDOR37516789, Twitter © Видео: NASA

Робот Федор, покинувший Международную космическую станцию, благополучно вернулся на Землю на корабле «Союз МС-14», сообщили в Роскосмосе.

Федор стал первым роботом, побывавшим на МКС. Он отправился на станцию 22 августа и пристыковался к ней через пять суток со второго раза. При первой попытке возникли ранее не встречавшиеся колебания, которые помешали успешной стыковке.

Позже Федор с юмором «объяснил» свою задержку в полете, из-за которой он прибыл на МКС на три дня позже запланированного.

Вечером в пятницу, 6 августа, «Союз МС-14» отчалил от МКС в 21.14 по московскому времени и приземлился в 00.32 юго-восточнее Жезказгана в Казахстане.

Во время пребывания на станции робот Федор провел ряд тренировок, для которых к роботу был подключен экзоскелет. В частности, андроид в режиме копирования собрал электросоединители, имитируя ремонт кабелей на внешнем борту станции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322