МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лавров отказался считать Китай «старшим братом» России

По словам министра иностранных дел РФ, подобными категориями вообще не стоит рассуждать об отношениях между какими-либо двумя странами.
Валентина Пескова 2019-09-05 03:53:01
© Фото: Ministry of Foreign Affairs of R Twitter.com Globallookpress © Видео: МИЦ «Известия»

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал мнение некоторых скептиков, что современный Китай играет для России роль старшего брата. Как пояснил министр, такими категориями характеризовать отношения между какими-либо двумя странами, по крайней мере, с участием России, неправильно.

«Мы выступаем исключительно за отношения между суверенными государствами, независимо от того, КНР это или какая-то небольшая страна, которые будут выстраиваться на основе взаимной выгоды и которые не будут предметом диктата с какой-либо стороны», - цитируют министра «Известия».

По словам министра иностранных дел РФ, отношения России и Китая вышли на беспрецедентно стратегический уровень. Сейчас это отношения «многопланового партнерства и стратегического взаимодействия». При этом их взаимовыгодный характер не только закреплен в многочисленных договорах и в других документах, но и последовательно реализуется на практике.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049