МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Цены на молочную продукцию могут вырасти в России с ноября

В России могут запустить сразу две системы маркировки молочной продукции, что окажет значительную нагрузку на производителей и отразится на стоимости товаров на полках.
Андрей Аркадьев 2019-09-30 06:33:01
© Фото: pixabay

Россияне могут столкнуться с подорожанием молочной продукции уже в ноябре этого года. Скачок цен ожидается на 10-12%.

Возможное подорожание товаров связано с запуском электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), а также с экспериментом по маркировке. Обе системы направлены на борьбу с фальсификатом.

С ноября молоко, кисломолочные продукты и мороженое будут включены в систему «Меркурий» - на них нужно будет обязательно оформлять электронные ветеринарные сертификаты (ЭВС). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на комитет по развитию агропромышленного комплекса (АПК) Московской торгово-промышленной палаты.

Также в торговых сетях запустят эксперимент по маркировке молочной продукции, соответственно, нагрузка на предпринимателей увеличится и конечная стоимость товаров вырастет.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что мероприятия по введению ЭВС бесполезны, потому что вся молочная продукция подвергается термической обработке. Также не учитывается движение товаров растительного происхождения, которые используются при производстве фальсификатов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946