МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Моряки «Алтая» нашли новые острова на архипелаге Земля Франца-Иосифа

Судно вернулось на главную базу Северного флота из большой экспедиции к архипелагу Земля Франца-Иосифа.
Андрей Аркадьев 2019-09-29 00:28:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Участники комплексной экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа прибыли в Североморск. Спасательное буксирное судно «Алтай» после длительного путешествия вернулось на главную базу Северного флота.

Командующий флотом вице-адмирал Александр Моисеев приветствовал участников экспедиции на пирсе и поздравил их с возвращением. Он отметил, что благодаря сотрудничеству Северного флота и научного сообщества расширяются возможности по исследованию и сохранению арктической природы.

Комплексная экспедиция началась 15 августа. На борту судна «Алтай» находились специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, подразделение охраны, обеспечивающее безопасность исследователей при высадках на острова. Кроме военных, в экспедиции принимали участие представители Русского географического общества и Национального парка «Русская Арктика».

Научные исследования проходили в районах Баренцева и Карского морей близ архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Участники экспедиции совершили более 20 высадок. За время выполнения географических и археологических исследований североморцы подтвердили образование пяти новых островов, вышедших из-под ледника у Новой Земли, изучили их флору и фауну. Также они обнаружили «превращение» полуострова в остров на Земле Франца-Иосифа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322