МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые рассказали об опасности стиральных машин для здоровья

При стирке на низких температурах на одежду могут попадать патогенные бактерии.
Анна Касаткина 2019-09-29 03:38:01
© Фото: Pixabay

Машинная стирка в экономном режиме при низких температурах может быть опасной для здоровья. Такой вывод сделали немецкие ученые после случая распространения патогенных микроорганизмов в одной из больниц Германии.

В медучреждении, где использовали обычную стиральную машину, в палату интенсивной терапии новорожденных проникали бактерии клебсиеллы. Проследив весь путь микроорганизмов, удалось выяснить, что к детям они «кочевали» из стиральной машины на вязаных шапочках и носочках. По мнению ученых, бактерии могли попадать на одежду из остатков воды, скапливающейся на резиновых уплотнителях, либо при полоскании вещей холодной водой без использования моющих средств.

Исследователи считают, что этот случай показателен для всех владельцев стиральных машин - они должны учитывать, что стирка при температуре ниже 60 градусов не слишком опасна для патогенов. Особенно это актуально для людей, которые ухаживают дома за больными, например за теми, у кого установлены катетеры, есть открытые раны или гнойные инфекции. В таких условиях бактериям легче проникнуть в организм, поэтому белье следует стирать при более высоких температурах и с использованием эффективных дезинфицирующих средств, пишет сайт «Комсомольской правды».

Клебсиеллы способны вызвать пневмонию, менингит, острые кишечные инфекции и другие болезни. Они также обладают высокой устойчивостью к лекарствам, предупреждают ученые.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002