МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Московское суворовское училище готовится отметить 75-летие

В 1944 году в Горьком начались занятия в первом Суворовском военном училище. Позже учебное заведение переехало в Москву.
Юрий Подкопаев 2019-09-29 12:33:01
© Фото: ТРК Звезда

Первого октября Московское суворовское училище отметит юбилей. Учебному заведению исполнится 75 лет.

В 1944, военном году, в Горьком начались занятия в первом Суворовском военном училище. Его создали по подобию кадетских корпусов царской России. В 1956 году училище переехало в Москву. Оно разместилось в Филях, на западе столицы, где когда-то стояли полки Багратиона. 

В 1991 году МСУ перебазировали в городок пограничного училища у метро «Бабушкинская». Накануне там прошла юбилейная церемония. Сейчас это комплекс Федеральной таможенной службы. Для кадетов советских времен поход туда как возвращение в старый родительский дом. Выпускников разных лет тянет сюда 1 октября с непреодолимой силой. 

В основном среди них полковники. Но много и генералов. Генерал-полковник Николай Волобуев окончил Московское суворовское училище в 1970 году. Учился в нем семь лет. Когда был заместителем руководителя Таможенной службы, распорядился установить памятную доску, к которой и возложил цветы.

«Слева от меня находится единственно уцелевшее здание, оно, конечно, выглядит сейчас более красиво. Хотя это было трехэтажное кирпичного цвета здание, где находились две роты», - вспоминает Волобуев, занимающий сейчас пост генерального директора ГК «Ростех».

В современном городке Московского суворовского училища снова учатся семь лет. Одно время суворовское училище значительно сократило военную подготовку. Сейчас отказались от идеи, что это просто хорошая закрытая школа для мальчиков. Вновь готовят защитников Родины: в прошлом году из семидесяти пяти выпускников семьдесят человек поступили в вузы силовых структур.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002