МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые предупредили об опасности чайных пакетиков

Доза частиц микро- и нанопластика значительно превышает значения, которые были выявлены в отношении других напитков.
Тамара Астапенкова 2019-09-27 08:06:01
© Фото: pixabay

Во время заваривания чайного пакетика в воде может оказаться около 11,6 миллиарда микрочастиц пластика и 3,1 миллиарда наночастиц. Об этом заявили ученые Университета Макгилла в Канаде, которые провели исследования, чтобы выяснить, выделяют ли чайные пакетики во время заваривания частицы микро- и нанопластика.

Для исследования ученые взяли четыре вида фруктового чая в пакетиках. Удалив заварку, пакетики они залили горячей водой, температура которой составляла 95 градусов, на пять минут. Профильтровав воду после «заваривания», специалисты изучили под электронным микроскопом структуру чайного пакетика и воду. В воде были обнаружены наночастицы пластика. При этом в самих пакетиках микро- и нанопластика не было. Он появился в результате заваривания горячей водой, говорится в опубликованной на сайте Environmental Science & Technology научной работе.

Чтобы определить вредность наночастиц, их поместили в питательную среду, в которой жили рачки-дафнии (планктон). Ученые заметили закономерность в появлении нарушений в развитии и поведении рачков от повышения концентрации микро- и наночастиц пластика в воде. Однако специалисты не берутся утверждать, что микрочастицы пластика также влияют и на человека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946