МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Олег Басилашвили отмечает 85-летний юбилей

Актер решил не устраивать бенефиса и отметить день рождения в кругу семьи.
Анна Касаткина 2019-09-26 05:25:01
© Фото: Алексей Даничев РИА Новости © Видео: ТРК ЗВЕЗДА

Народный артист СССР Олег Басилашвили 26 сентября отмечает юбилей. Легенде российского театра и кинематографа исполняется 85 лет.

Потомок знатного грузинского рода, Басилашвили родился в Москве и окончил Школу-студию МХАТ. С 1959 года актер служит в Большом драматическом театре в Санкт-Петербурге. Басилашвили сыграл более сотни ролей в фильмах, многие из которых стали классикой. Наибольшую известность артисту принесли кинокартины «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово» Эльдара Рязанова, «Курьер» Карена Шахназарова и «Осенний марафон» Георгия Данелии.

Сейчас Басилашвили готовится к очередной премьере - спектаклю «Палачи», поставленному специально для него.

«Какая я легенда? Обычная рабочая лошадь, работавшая всю жизнь с 1952 года. Я недавно пересекал Невский на такси и подумал: я же ни разу ни в одном кафе не был. Все время только театр, телевидение, радио, дом», - рассуждает о себе актер.

Бенефиса и поздравительных речей на сцене не планируется. Басилашвили не любит отмечать свой день рождения публично и на свой юбилей уехал из Санкт-Петербурга, чтобы побыть в кругу семьи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049