МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые назвали замедляющий набор веса продукт

Желающим оставаться стройными рекомендуют ежедневно есть орехи.
Анна Касаткина 2019-09-25 05:32:01
© Фото: pixabay

Замена вредного перекуса на несколько граммов орехов в день может помочь замедлить набор веса и снизить риск ожирения. Такой вывод сделали ученые из США, проанализировав данные нескольких сотен тысяч испытуемых.

Исследователи в течение 20-летнего периода наблюдали за весом, физической активностью и рационом питания около 50 тысяч мужчин и более 200 тысяч женщин в возрасте от 24 до 75 лет. Оказалось, что увеличение потребления любых орехов ведет к меньшему набору веса с возрастом и снижению вероятности ожирения в целом.

Например, те, кто ел только половину суточной нормы орехов - 14 граммов - ежедневно, реже набирали вес от пяти килограммов за четыре года по сравнению с теми, кто этого не делал. Риск ожирения при этом снижался на 23%, сообщает MedicalXpress.

Точная причина подобных изменений в организме ученым пока не известна. Однако они, в частности, предполагают, что высокое содержание клетчатки в орехах может быть причиной более долгого ощущения сытости, а ненасыщенные жиры позволяют организму расходовать энергию даже в состоянии покоя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322