МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Куда уходит детство: шведская школьница обвинила лидеров в ООН в украденной молодости

В начале своего выступления девочка заявила, что ее «не должно быть здесь». Она посетовала, что в это время должна находиться в школе «на другом конце океана».
Наталия Майорова 2019-09-24 22:17:01
© Фото: Pontus Lundahl Tt, ZUMAPRESS, GlobalLookPress © Видео: ТРК "Звезда"

Шведская школьница Грета Тунберг произвела фурор в СМИ: девочка обвинила мировых лидеров, собравшихся в ООН на сессию Генеральной ассамблеи, в том, что они якобы украли у нее детство. Сама Тунберг известна своими одиночными пикетами в поддержку климата.

В начале своего выступления девочка заявила, что ее «не должно быть здесь». Она посетовала, что в это время должна находиться в школе «на другом конце океана».

«Но вы обращаетесь к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете? Вы украли мои мечты и детство своими пустыми словами», - сказала она.

Тунберг подчеркнула, что пока главы государств обсуждают деньги и экономический рост, люди умирают, а целые экосистемы гибнут, в результате чего мир оказывается на грани массового вымирания. Девочка добавила, что ни одного «действенного решения» проблемы пока не видит.

При этом, по словам 16-летней активистки, новые поколения будут «пристально следить за политиками».

«И если вы решите подвести нас, мы вас никогда не простим», - заключила она.

После этого канцлер Германии Ангела Меркель попыталась пообщаться с девочкой, однако президент США Дональд Трамп продемонстрировал противоположное отношение: сначала он просто проигнорировал Тунберг, а позже написал впечатления об увиденном в Twitter.

«Очень счастливая девочка предвкушает светлое и чудесное будущее. Так мило это наблюдать!» - говорится в публикации.

По словам родителей девочки, у ребенка синдром Аспергера. Состояние отличается двумя важными моментами: полным отсутствием сочувствия к чему-либо, а также узкими ограниченными интересами и фиксацией на какой-нибудь идее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002