МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: Google создал самый мощный в мире квантовый компьютер

Процессор квантового компьютера может за 3 минуты 20 секунд высчитать такой объем информации, на какой мощнейшей машине компании IBM понадобится 10 тысяч лет.
Василиса Морозова 2019-09-21 13:18:01
© Фото: Markus Spiske, temporausch.com, Pexels © Видео: ТРК "Звезда"

Американская компания Google заявила, что создала самый мощный в мире квантовый компьютер, способный на запредельные расчеты.

Британская газета Financial Times пишет, что компания сообщила об этом в докладе, опубликованном на сайте NASA. Позднее документ был удален, но журналисты успели с ним ознакомиться.

Google подчеркнула, что научным сотрудникам компании удалось сотворить процессор, который совершил за 3 минуты и 20 секунд расчет, на который у самого мощного существующего на данный момент компьютера, компании IBM, ушло бы около 10 тыс. лет.

В докладе сказано, как передает ТАСС, что такие быстрые расчеты показали существенное ускорение по сравнению со всеми известными классическими алгоритмами.

«Этот эксперимент представляет собой первое вычисление, которое может быть выполнено исключительно на квантовом процессоре», - сказано в докладе.

По данным газеты, система может обработать только один технический расчет, пока квантовые компьютеры будут способны решать практические задания, пройдет еще много лет. Однако исследователи утверждают, что достигли «квантового превосходства». Они назвали это «вехой на пути к полномасштабным квантовым вычислениям».

Так, в Google анонсировали увеличение мощности квантовых машин с «двойной экспоненциальной скоростью».

В настоящее время самым мощным компьютером в мире является созданный в 2018 году в США Summit, который может провести 200 тыс. трлн операций в секунду.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002