МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сноуден назвал условие для возвращения в США

Бывший сотрудник американских спецслужб считает, что в Соединенных Штатах его дело в суде будут рассматривать необъективно.
Роман Захаров 2019-09-13 04:09:01
© Фото: Friso Gentsch, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК Звезда

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что мог бы вернуться в Соединенные Штаты, если бы ему предоставили гарантию объективного рассмотрения его дела в суде. Он считает, что для вынесения справедливого приговора присяжным предварительно нужно ознакомиться с секретными данными, которые он передал сотрудникам СМИ.

«Не может быть справедливого судебного процесса о разглашении информации, если присяжные не могут оценить, было ли верным шагом обнародовать эти данные», - сказал Сноуден в интервью Национальному общественному радио США.

При этом он подчеркнул, что не станет возвращаться в США лишь для того, чтобы ему вынесли приговор, поскольку это послужит плохим примером другим людям, которые оказались в подобном положении.  

Эдвард Сноуден в 2013 году раскрыл программу слежки американских спецслужб за гражданами, после чего был вынужден бежать из страны сначала в Гонконг, а потом в Россию. Позже в РФ он получил вид на жительство.

В августе прошлого года девушка Сноудена сделала в социальной сети Instagram нескольку публикаций, в которых показала, как живет в Москве с самым известным «шпионом».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002