МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказал об основных симптомах лихорадки Западного Нила

Лихорадке Западного Нила подвержены люди, у которых наблюдаются хронические заболевания.
Александра Арсентьева 2019-09-13 12:30:01
© Фото: James Gathany, CDC, Wikimedia © Видео: ТРК "Звезда"

В Ростовской области 72 человека заразились лихорадкой Западного Нила. Официальная статистика по этому заболеванию закрыта, но местные издания сообщают как минимум о двух жертвах. Главный врач клинической больницы Никита Неверов рассказал «Звезде» о симптомах лихорадки Западного Нила и о тех, кто в первую очередь находится в зоне риска.

«Клинические проявления неспецифичны, как при других вирусных инфекциях: боль в мышцах, лихорадка, сыпь достаточно неспецифичная может быть иногда. Заболевание известно своей нейротоксичностью, но она возникает далеко не у всех заболевших, у небольшого процента, но она достаточно тяжела. Протекают в виде энцефалита чаще, само заболевание  относится к семье так называемых японских энцефалитов и иногда абактериального менингита сопутствующего этому. Смертность, связанная с лихорадкой Западного Нила она связана, конечно, в основном со случаями энцефалита при этой болезни», - заявил врач.

По словам Неверова, лихорадке Западного Нила подвержены в основном люди ослабленные, у которых наблюдаются хронические заболевания. Кроме того, в группе риска находятся пожилые люди, а также люди находящиеся на иммуносупрессивной терапии и пациенты, которые являются реципиентами пересаженных органов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322