МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин упростил выдачу разрешений на временное проживание в РФ

Теперь некоторые категории иностранцев имеют право на получение разрешения на временное проживания без учета квоты.
Тамара Астапенкова 2019-08-03 00:22:01
© Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий выдачу разрешения на временное проживание и вид на жительство в России некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно документу украинцы, постоянно проживающие на территории Украины, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ, имеют право на получение разрешения на временное проживание без учета квоты. Кроме того, норма будет распространяться на иностранцев: родившихся в России; состоящими в браке с гражданами РФ; инвестирующих в российскую экономику; поступивших на военную службу или участвующих в госпрограмме по переселению соотечественников.

Закон, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, существенно расширяет категории иностранцев, которые могут получить вид на жительство без временного разрешения на проживание. К таким категориям относятся иностранцы: родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР; лица, депортированные с территории Крымской автономной союзной республики и их родственники по прямой линии; дети, родившиеся в России, и которых усыновили иностранцы.

Уточняется, что упрощенный режим выдачи разрешений вводится для квалифицированных специалистов и членов их семей, не менее полугода работающих в России. Также вводится практика предоставления бессрочного вида на жительство. Под исключение попадают высококвалифицированные работники и члены их семей, которые могут получить вид на жительство на срок действия разрешения на работу.

В целом документ сокращает срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание с шести до четырех месяцев.

Помимо этого, теперь несовершеннолетним иностранцам будут выдаваться разрешения на срок временного проживания их родителей или опекунов. В свою очередь совершеннолетние иностранцы смогут получать разрешения на срок временного проживания родителей, если они признаны недееспособными или ограниченными в дееспособности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002