МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД Белоруссии объяснили отказ Лукашенко от поездки в Польшу

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что в Варшаву не пригласили лидеров Казахстана, стран Центральной Азии и России.
Роман Захаров 2019-08-29 16:51:01
© Фото: Kremlin Pool, Global Look Press

В МИД Белоруссии объяснили, почему государство на памятных мероприятиях по случаю начала Второй мировой войны 1 сентября в Варшаве будет представлено на уровне посла.

Как заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, в данной ситуации «не нужно заниматься конспирологией».

«Тема Второй мировой, Великой Отечественной войн для нас священна, и к ней у нас всегда был и остается прозрачный и четкий подход», - приводит БЕЛТА слова дипломата.

При этом пресс-секретарь добавил, что Минск признателен за приглашение в Варшаву, однако в победу над нацизмом внесли вклад все без исключения народы СССР.

Глаз отметил, что освобождение Центральной и Восточной Европы, разгром гитлеровской Германии стали возможны благодаря самоотверженности бойцов многонациональной Красной армии.

«Трактовать иначе, разделять вклад союзных республик в общую победу как минимум исторически неверно. При этом в Варшаву не были приглашены Казахстан, страны Центральной Азии, Россия», - подчеркнул дипломат.

Ранее стало известно, что президента Белоруссии Александра Лукашенко пригласили в Польшу для участия в памятных мероприятиях по случаю начала Второй мировой войны. Позже появилась информация, что белорусский лидер отказался от поездки из-за того, что подобное приглашение Польша не прислала президенту РФ Владимиру Путину.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049