МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лесные пожары в Якутии охватили более 1,2 млн гектаров

Основные усилия спасателей направлены на защиту населенных пунктов.
Анна Касаткина 2019-08-02 05:56:01
© Фото: ТРК Звезда

В республике Саха (Якутия) действует 123 природных пожара на территории более 1,2 миллиона гектаров. Ситуацию в регионе осложняет сухая и безветренная погода, а также несоблюдение местными жителями правил противопожарного режима.

На территории республики работают авиация и 40 спасателей Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) РФ. Ил-76 Министерства обороны РФ для помощи в тушении пожаров прилетит в город Мирный из Читы в пятницу, 2 августа. Кроме того, запланировано прибытие еще 40 спасателей Камчатского спасательного центра МЧС.

«Основные усилия направлены на защиту населенных пунктов, проводится наращивание сил и средств ведомства на территории региона», - уточнил начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

Из 17 пожаров, которые находятся в стадии тушения, на утро 2 августа локализовано три. Крупные возгорания отсутствуют. Еще 106 природных пожаров - в зоне контроля, за ними ведут наблюдение. Самой сложной называют обстановку в Верхоянском районе, где зафиксировано десять возгораний.

По информации регионального управления МЧС, за прошедшие сутки очагов возгорания стало меньше на десять. Для тушения привлекались 787 человек и 119 единиц техники (43 человека и одна единица техники при этом - от спасательного ведомства).  

В Республике Саха (Якутия) действует режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. То же самое касается Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия. Всего на территории Сибири горит порядка трех миллионов гектаров леса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717